Россия и мир 6 августа 2019 г. 17:57

Генпрокуратура РФ будет сама направлять запросы в зарубежные банки для выявления счетов российских чиновников

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Генпрокуратура России будет самостоятельно направлять запросы в иностранные банки для выявления счетов российских чиновников, а также делать это через МВД РФ, Росфинмониторинг и ФНС России, сообщили "Интерфаксу" в надзорном ведомстве.

Там напомнили, что вступил в силу федеральный закон, наделяющий Генпрокуратуру полномочиями по взаимодействию с иностранными банками и компетентными органами при проведении антикоррупционных проверок.

"В развитие положений данного Федерального закона приказом исполняющего обязанности Генерального прокурора РФ утверждено Положение о порядке направления в иностранные банки, иные иностранные организации и уполномоченные органы иностранных государств запросов в связи с проведением проверки соблюдения запрета, установленного отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", - говорится в сообщении.

Согласно этому положению, "международные запросы будут направляться как Генеральной прокуратурой РФ в иностранный банк, иную иностранную организацию или компетентный орган иностранного государства, так и по инициативе Генеральной прокуратуры РФ другими российскими государственными органами по имеющимся у них каналам международного сотрудничества на основании соглашений о взаимодействии Генпрокуратуры с этими государственными органами или иных договоренностей".

Соответствующие соглашения Генеральной прокуратурой уже заключены с МВД России, Росфинмониторингом и ФНС России. Кроме того, ведется подготовка Соглашения о взаимодействии Генеральной прокуратуры и Центрального банка РФ при реализации указанных полномочий, отметили в надзорном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще