Россия и мир 8 августа 2019 г. 10:38

Захарова: у МИД РФ нет данных о том, просил ли Атамбаев убежища в России

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что не располагает информацией, обращался ли экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев к Москве с просьбой о возможном приезде в Россию.

"У меня нет такой информации относительно того, что кто-то обращался", - сказала Захарова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

7 августа в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека спецназ "Альфа" ГКНБ Киргизии предпринял попытку силового задержания бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Задержать Атамбаева не удалось, в ходе операции пострадали более 50 человек, один из сотрудников спецназа скончался от огнестрельного ранения.

Экс-президент Киргизии заявил о намерении в четверг начать в Бишкеке бессрочный митинг с требованием отставки президента, правительства и парламента страны. Вместе с тем Атамбаев сказал, что не связывался с президентом России Владимиром Путиным.

27 июня парламент Киргизии 103 голосами принял решение о снятии неприкосновенности с Атамбаева, одновременно лишив его статуса экс-президента, что лишает его иммунитета от уголовного преследования. Это произошло после того, как Генеральная прокуратура поддержала обвинения, выдвинутые парламентом против экс-президента Киргизии.

В числе принятых в производство Генпрокуратурой эпизодов, которые изучает ведомство на предмет причастности Атамбаева, указаны: незаконное обогащение, незаконное завладение земельным участком, причастность к незаконному освобождению в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека на средства китайского кредита.

Бывший президент назвал все обвинения против него "абсурдом" и заявил, что не намерен принимать участие в следственных действиях и приходить на допрос в следственные органы.

В четверг парламент Киргизии планирует провести внеочередное заседание в связи с ситуацией в селе Кой-Таш. В ходе заседания депутаты заслушают информацию правоохранительных органов по ситуации в селе Кой-Таш.

Президент Киргизии Жээнбеков, прервав свой краткосрочный отпуск, провел в четверг заседание Совета безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще