Россия и мир 13 августа 2019 г. 11:38

Эксперт: назначение Бигана послом США в РФ стало бы позитивным сигналом Москве

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Возможное назначение спецпредставителя США по Северной Корее Стивена Бигана послом в России можно воспринимать как желание американского президента Дональда Трампа наладить отношения с Москвой, считает президент Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ имени М.В.Ломоносова Юрий Рогулев.

"Еще нет окончательно решения, и мы не знаем, будет Биган назначен послом, или нет. Вместе с тем, даже утечка о том, что Трамп рассматривает эту кандидатуру, важна с точки зрения поддержания российско-американских отношений. Важно, что Биган - практик, знакомый с переговорным процессом, контактировавший с российской стороной и имеющий здесь положительный опыт. По сути, это позитивный сигнал Москве, поскольку Трамп неоднократно заявлял о своем желании улучшить отношения с Россией", - сказал Рогулев во вторник "Интерфаксу".

По его оценке, назначение Бигана послом в РФ с этой точки зрения выглядело бы весьма убедительно.

"Посол США представляет тот курс, который намечает президент. Для Трампа важно было бы видеть американского посла в Москве, как надежного человека, на которого президенту можно опереться", - сказал собеседники агентства.

По мнению американиста, в случае назначения Бигана можно ждать положительных последствий "продвижения как в двусторонних отношениях, так и на пути к переговорам по ядерным вооружениям".

"Человек, который займет эту должность, должен представлять весь процесс диалога между Москвой и Вашингтоном, и, разумеется, иметь нормальные контакты с российским руководством", - добавил эксперт.

"Очевидно, что до 2020 года вряд ли что-то будет в практическом плане, а после выборов какие-то практические шаги придется предпринимать", - сказал Рогулев.

Особенность нынешней позиции Трампа в отношениях с Москвой в том, что американский президент находится в сложном положении и вынужден маневрировать, отмечает эксперт.

"Такое лавирование Трампам неизбежно, поскольку отношения с Россией не могут быть слишком хорошими и слишком плохими. Трамп желает сохранить определенный настрой и возможность для продвижения вперед в этих отношениях. С другой стороны, он во многом связан по рукам и ногам", - сказал Рогулев.

По его оценке, Биган именно та фигура, которая поможет Трампу демонстрировать вашингтонскому истеблишменту сбалансированное видение диалога с Москвой.

"Это Трампу необходимо, поскольку заявления о намерении иметь хорошие отношения с российской стороной встречали со стороны оппонентов президента жесткую критику в некой "связи с Москвой". В свою очередь, заявления Трампа о жесткости в отношении России также вызывали бурю критики, президента обвиняли в демагогии, в том, что за данными заявлениями ничего не стоит. Поэтому сбалансированная характеристика контактов с Москвой - то, что нужно Трампу, и Биган здесь мог бы ему пригодиться", - считает американист.

Нынешний посол США в РФ Джон Ханстман на минувшей неделе подал прошение об отставке с октября текущего года.

По данным зарубежных СМИ, Трамп рассматривает в качестве возможного нового посла в России кандидатуру спецпредставителя по Северной Корее Стивена Бигана.

Ни Биган, ни госдепартамент не комментируют эти сообщения.

Биган, которому 56 лет, изучал политологию и русский язык в Мичиганском университете и был директором Международного республиканского института в Москве с 1992 по 1994 годы. Он также работал в совете директоров некоммерческого Американо-российского фонда экономического развития и верховенства права. Биган руководил переговорами США на рабочем уровне с Северной Кореей в преддверии завершившегося безрезультатно ханойского саммита США-КНДР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще