Россия и мир 19 августа 2019 г. 12:42

Росатом подал заявку на участие в проекте АЭС "Белене" в Болгарии

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС - ГК "Росатом" подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене", сообщает подконтрольная госкорпорации "Русатом - Международная сеть".

"В рамках процедуры по выбору стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" (Болгария), объявленной 22 мая 2019 года, госкорпорация "Росатом" в установленные сроки подала заявку на участие в процедуре. Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) заявка успешно принята", - говорится в сообщении.

На прошлой американский производитель турбин General Electric также подал заявку на участие в проекте АЭС "Белене", сообщала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, которую цитировало национальное болгарское радио BNR.

Процедура выбора стратегического инвестора для проекта АЭС "Белене" официально стартовала 22 мая после публикации информации об этом в официальном вестнике Европейского Союза. Срок получения заявок на участие в процедуре по выбору инвесторов завершается 19 августа. Ориентировочный срок завершения процедуры - 12 месяцев.

Болгария в марте анонсировала начало процедуры по выбору стратега. "Во исполнение решения Национального собрания от 7 июня 2018 года и совета министров от 29 июня 2018 года Национальная электрическая компания приглашает стратегического инвестора для строительства АЭС "Белене", - сообщил тогда кабмин. В рамках приглашения можно заявить об интересе в покупке миноритарной доли в проектной компании, эксплуатирующей АЭС, а также в покупке электроэнергии будущей станции.

Заявки могут подавать болгарские и иностранные юрлица.

В ноябре 2018 года Петкова заявляла, что цена проекта АЭС "Белене" в финальном варианте не должна превышать 10 млрд евро, а срок строительства и ввода в эксплуатацию - 10 лет. Болгария предложила соседям участие в проекте АЭС "Белене" через миноритарные доли и через договоры на покупку электроэнергии, участием с миноритарной долей заинтересовалась Черногория.

Строительство АЭС "Белене" может начаться в 2020-2021 годах. Конкуренцию российскому "Росатому" могут составить китайская CNNC, американская General Electric и французский Framatome.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще