Россия и мир 20 августа 2019 г. 14:01

В Организации ДВЗЯИ надеются на скорейшее возобновление работы станций мониторинга радиации в России

Берлин. 20 августа. ИНТЕРФАКС - В Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) выразили во вторник надежду, что четыре российских станции мониторинга радиации возобновят работу в как можно более сжатые сроки.

"Мы продолжаем поддерживать с ними (операторами станций, - "ИФ") контакт, чтобы работа возобновилась как можно скорее", - сообщил "Интерфаксу" представитель этой Организации.

Ее сотрудники связались со станциями сразу после того, как в их работе начались сложности, напомнил представитель ОДВЗЯИ. На станциях Организации сообщили о проблемах со связью и сетью, теперь она ожидает информации о том, когда станции смогут полностью восстановить свою работу.

Ранее в ОДВЗЯИ сообщили ряду СМИ, что радионуклидные станции в Дубне, Кирове, Билибино и Залесово прекратили передавать данные вскоре после инцидента на полигоне под Северодвинском.

Представитель ОДВЗЯИ подтвердил "Интерфаксу", что с 10 августа начала испытывать проблемы с получением данных со станций в Дубне и Кирове, а 13 августа - в Билибино и Залесово.

8 августа Минобороны РФ сообщило, что на полигоне под Северодвинском произошел инцидент с человеческими жертвами.

Госкорпорация "Росатом" позднее сообщила, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате трагедии погибли семь человек - пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов "Росатома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще