Россия и мир 21 августа 2019 г. 09:01

Косачев видит опасность "ловушки" в случае восстановления G8 по принципу "семеро против одного"

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Россия могла бы вернуться в формат "большой восьмерки" в случае превращения его в "десятку" с привлечением Китая и Индии, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"На мой взгляд, возвращение России в "семерку" имело бы смысл только в том случае, если удастся избежать ловушки "семь против одного". А для этого необходимо взглянуть на ситуацию шире. Что если предложить подумать о более решительной модернизации данного формата за счёт присоединения к нему также наших китайских и индийских партнеров?" - написал Косачев на своей странице в Фейсбуке, комментируя заявление президента США о возможности возвращения РФ в G8.

По мнению сенатора, с учётом масштабов экономик и влияния на мировую политику Китай и Индия имеют все необходимые основания для подключения к этому формату.

При этом он отметил, что ни в Китае, ни в Индии эта тема не обсуждается и не актуальна, их и в "семерку", в отличие от России, никогда и не приглашали.

"Ну и что? Наши отношения в треугольнике РИК, вдохновлённые к жизни ещё Е.М.Примаковым, позволяют "тройке" обсуждать между собой любые, в том числе самые смелые идеи. Без Пекина и Дели двигаться вперёд, разумеется, ни в коем случае нельзя. Но договорившись друг с другом (если получится) - предлагать дальнейшее обсуждение коллективу "семерки" от коллектива "тройки", - считает Косачев.

По его мнению, "превращение "семерки" в "десятку" было бы мощнейшим явлением в мировой политике, меняющим векторы, подходы и форматы".

"И вот тогда, в таком расширенном составе, следовало бы начать с обсуждения острейшей темы санкций, мешающих сейчас и России, и Китаю, и Индии, да и странам "семерки", как бы они ни надували щеки. А если получится их запретить - можно было бы и дальше пойти: региональные конфликты, безопасность, интеграция", - полагает сенатор.

По его мнению, в таком случае это был бы "уже не "междоусобчик", далее которого страны Запада пока так и не продвинулись", а "торжество здравого смысла и ответственности за происходящее в мире, ситуация в котором при нынешних форматах только деградирует".

"В любом случае, будь на то согласие Китая и Индии, было бы весьма интересно и поучительно понаблюдать, как завертятся от такой инициативы "тройки" в своих президентских-премьерских креслах нынешние лидеры "семерки", пытающиеся говорить от имени всего человечества. В худшем варианте, хотя бы маски будут сорваны окончательно и наглядно. В лучшем - появится шанс действительно сделать мир лучше", - считает Косачев.

Что касается заявления Трампа, то сенатор не видит оснований для радости.

"Россия - под санкциями стран "семерки", и гипотетическое возвращение в этот формат нашей страны при неизменных обстоятельствах означало бы заведомое признание неравенства там прав и возможностей участников. Разумеется, для России это не может быть приемлемым", - пояснил он.

По его словам, даже если предположить отмену санкций, формат "восьмерки" всё равно останется для России крайне неудобным, так как "по-прежнему будет являть собой формулу "семь плюс один".

"Где нас будут коллективно убеждать (принуждать?) признать все прелести западного мироустройства и вступить в ряды адептов нового либерального порядка. Отодвинув на второй план собственные национальные интересы и наших партнёров в третьих странах, прежде всего на Востоке, но не только", - отметил сенатор.

Он считает, что в 1990-е, в период президентства Бориса Ельцина, "семерке" почти удалось этого добиться от России.

"Будут, вне всякого сомнения, пытаться и впредь. Поэтому полностью согласен с В.В.Путиным, что для России "семерка"-"восьмерка" не самоцель, упрашивать никого не собираемся. Равно как и со вторым его тезисом - что от диалога в любых форматах, но на равных и к взаимной пользе, мы тоже не отказываемся", - заявил Косачев.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что формат G8 следует восстановить, потому что многие вопросы касаются России.

"Я полагаю, что президент Обама - из-за того, что Путин его переиграл - подумал: нехорошо, что Россия в (G8 - ИФ), так что он захотел, чтобы России исключили", - сказал Трамп журналистам в Белом доме.

"Но я думаю, что гораздо более целесообразным было бы, чтобы Россия была в составе (клуба - ИФ); это должна быть G8, потому что многие вещи, о которых мы говорим, касаются России", - продолжил президент.

Он подчеркнул, что поддержал бы восстановление формата G8, и в случае поступления подобного предложения он бы "с большой благосклонностью" отнесся бы к нему.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин 19 августа заявил во Франции, что Россия не отказывается ни от каких форматов работы, в том числе формата G8, и всегда готова принять партнеров из "группы семи".

"Что касается возможного формата работы в рамках восьми государств: мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмерку" в свое время, и наши партнеры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждем в гости наших партнеров, уже в рамках "семерки", - сказал Путин на пресс-конференции перед началом переговоров с французским коллегой Эмманюэлем Макроном.

Комментируя вопрос журналиста о возможном возвращении России в "большую восьмерку", президент добавил, что "ее (G8) не существует". "Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? На сегодня это "семерка", - сказал Путин.

По словам президента, есть и другие организации и площадки, играющие существенную роль в международных делах, такие как G20, ШОС и БРИКС, в которых Россия активно работает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще