Россия и мир 21 августа 2019 г. 14:55

Отбывший наказание в РФ украинец Терновский вернулся на родину

Киев. 21 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Осужденного в 2017 году в России украинского гражданина Романа Терновского освободили в связи с окончанием срока заключения, и он уже вернулся на Украину.

"Политзаключенного Романа Терновского освободили в связи с окончанием незаконного срока заключения. Сейчас Роман уже в Украине... направляется домой в Харьковскую область. Мужчина вообще не имеет денег и других ресурсов", - говорится в сообщении "Объединения родственников политзаключенных Кремля" на его странице в фейсбуке.

18 октября 2017 года Терновского задержали на территории Ростовской области. "Установлено, что Терновский в составе участников экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и других общественно-массовых мероприятиях на территории Украины, кроме того, с помощью социальной сети пропагандировал деятельность организации в интернете", - сообщила тогда пресс-служба СК России.

Терновскому инкриминировали участие в деятельности запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). Суд арестовал Терновского, после чего ему неоднократно продлевали содержание под стражей.

Ранее в среду осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что пятеро граждан Украины, осужденные за различные преступления в РФ и доставленные в московский следственный изолятор (СИЗО) "Лефортово", могут быть выданы на родину для отбывания наказания. "В отношении этапированных в Москву пяти осужденных решается вопрос о выдаче их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время обсуждается формат этой процедуры.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Накануне правозащитный центр "Мемориал" сообщил, что осужденных в РФ пятерых граждан Украины перевели из исправительных колоний в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

Возможного скорого обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной не исключает и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Кроме этого, возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. (...) И моряков тоже. Хоть это и не вопрос нормандского формата, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история", - сказал Чеснаков в интервью изданию "Актуальные комментарии".

По данным центра "Мемориал", 20 августа в СИЗО "Лефортово" приняли передачи для Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. По мнению правозащитников, это свидетельство того, что все указанные лица содержатся в учреждении.

В июле прошлого года Балух был приговорен к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу за хранение боеприпасов. Он содержался в колонии в Тверской области.

Гриб в марте этого года получил шесть лет заключения по обвинению в содействии терроризму. Содержался в краснодарском СИЗО.

Крымский активист Кольченко в 2015 году приговорен к 10 годам лишения свободы по одному делу с режиссером Олегом Сенцовым, обвинен в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму.

Клыха и Карпюка задержали в марте 2014 года. В мае 2016 года их приговорили к 20 годам и 22,5 годам заключения соответственно по обвинению в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов и убийстве российских солдат во время первой и второй чеченских войн.

В середине июля уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова встречалась с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, они обменялись списками заключенных в России и Украине, договорились о помощи им.

В списке от украинского обмудсмена значилось 150 человек, в том числе Гриб и Балух, о которых отдельно упоминала Денисова с надеждой, что им в скором времени должны были оказать качественную медпомощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще