Россия и мир 21 августа 2019 г. 16:51

Перевезти в Россию пострадавшую на турецком курорте девочку в данный момент невозможно - врачи

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врачи считают, что транспортировка в Россию может ухудшить состояние здоровья пострадавшей в Турции 12-летней петербурженки, которая находится в коме в реанимации.

"По результатам телемоста с турецкими коллегами можно констатировать, что состояние Алисы Адамовой крайне тяжёлое, нестабильное. В настоящий момент, мы согласимся с коллегами из Турции, транспортировка может только ухудшить состояние девочки, ее нельзя перевозить даже в пределах клиники", - сообщил журналистам в среду главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог городского комитета по здравоохранению Владимир Копылов.

Он сказал, что девочка находится в состоянии глубокой комы. У неё диагностирован отек головного мозга и сердечная недостаточность, есть проблемы с лёгкими. При этом состояние ребёнка оценивается как критическое, ей нельзя провести ряд необходимых обследований.

"Турецкие врачи осуществляют полный контроль над состоянием ребёнка. Они добились некоторых успехов и надеются, что завтра состояние Алисы позволит транспортировать ее и провести КТ и МРТ", - сообщил Копылов.

Также он сообщил, что данные, полученные во время телемоста с врачом из Турции, обсудят в Петербурге и примут решение о возможном приезде в Турцию российских специалистов. В больнице им.Раухфуса в Петербурге есть необходимые условия для того, чтобы принять девочку.

18 августа в одном из отелей турецкого Бодрума руку ребёнка засосало в трубу бассейна, из-за чего она провела под водой не менее пяти минут и получила тяжелые травмы.

Девочку поместили в реанимацию больницы города Денизли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще