Россия и мир 21 августа 2019 г. 17:43

Россия готова посредничать при обмене пленными между Киевом и Донбассом - Грызлов

Минск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Москва готова помочь сторонам конфликта в Донбассе выстроить диалог по обмену пленными, заявил журналистам полпред России на переговорах Борис Грызлов.

"На гуманитарном направлении российская делегация как посредник будет содействовать переговорам, чтобы обмен удерживаемых лиц, участников конфликта в Донбассе по принципу "всех установленных на всех установленных" состоялся как можно скорее", - сказал он.

При этом он в очередной раз призвал Киев к прямому диалогу с Донбассом.

"У сегодняшней украинской власти есть возможность изменить ситуацию к лучшему. Но эта возможность может быть реализована только на основе Минских договоренностей, только путем прямого политического диалога с Донецком и Луганском. Никакого другого выхода из кризиса не существует, и предыдущая киевская власть это доказала", - сказал он.

В контактной группе возлагают надежды на новый состав Верховной рады в вопросе реализации возложенной на Киев части минских соглашений.

По мнению Грызлова, для этого, в первую очередь, нужна политическая воля самих депутатов Верховной Рады.

Со своей стороны, представители Донецка и Луганска готовы к диалогу по вопросу законодательной реализации Минских договоренностей, добавил он.

"В ближайшее время должна начать свои заседания новая Верховная Рада. Контактная группа готова помочь депутатскому корпусу наладить взаимодействие с представителями Донецка и Луганска. В октябре истекает действие закона Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Введением в действие закона об особом статусе в полном объеме и приданием особому статусу бессрочного характера на основе формулы Штайнмайера и закреплением особого статуса в Конституции обновленная киевская власть может продемонстрировать свое стремление к урегулированию внутриукраинского конфликта", - сказал Грызлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще