Россия и мир 22 августа 2019 г. 12:00

Эксперт: России стоит выдвинуть США встречные условия продления договора СНВ

Москва. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Заявление министра обороны США Марка Эспера по условиям сохранения договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) идет вразрез с положениями данного документа, полагает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

"Безусловно, в том контексте, в котором прозвучало данное заявление шефа Пентагона, такая позиция выглядит как попытка найти оправдание отказа США продлить СНВ-3. Условия относительно продления договора не соответствуют положениям СНВ-3, предусматривающим ограничение именно классической стратегической ядерной триады - межконтинентальных баллистических ракет, ракет на подводных лодках и на тяжелых бомбардировщиках", - сказал Батюк в четверг "Интерфаксу".

"Ничего другого этого договор не предусматривает, и если американцы выдвигают такое условие, ограничение каких-то иных носителей и средств, то, совершенно естественно, Москва может поставить вопрос относительно американских крылатых ракет воздушного и морского базирования типа "Томагавк", - сказал собеседник агентства.

Озвученная Эспером позиция неприемлема для Москвы с точки зрения обеспечения стратегической стабильности, и в этой связи логично ожидать встречных претензий с российской стороны, считает американист.

"Если подводные и надводные суда ВМС США, оснащенные этими ракетами с ядерными боеголовками, проводят боевое патрулирование в непосредственной близости от российских военно-морских баз, на которых располагаются атомные ракетоносцы, то в этом случае американские ракеты могут решать стратегические задачи, т.е. уничтожать российский стратегический потенциал возмездия. В то время, как у американцев таких ракет 5 тыс., у России крылатых ракет морского и наземного базирования - всего 1 тыс. Поэтому Москва вполне может выдвинуть встречные претензии к американцам по носителям ядерного оружия, которые не вошли в текст договора СНВ-3", - сказал Батюк.

Министр обороны США Марк Эспер ранее заявил в интервью телеканалу Fox News, что если договор СНВ будет продлеваться, США "должны быть уверены, что в него включены все новые виды российских вооружений".

Срок действия СНВ-3 истекает в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще