Россия и мир 23 августа 2019 г. 10:51

Москалькова прибыла с однодневным визитом в Киев

Киев/Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову ждут в Киеве, сообщили в посольстве РФ на Украине.

"Да, есть информация, что она будет. Визит на один день", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в российской дипмиссии, не уточнив при этом цель визита.

Ранее в пятницу пресс-служба омбудсмена сообщила, что Москалькова уже в Киеве.

"Сегодня ночью Татьяна Николаевна вылетела в Киев, находится сейчас там", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Газета "Коммерсант" в пятницу со ссылкой на информированные источники сообщила, что до конца августа на родину могут вернуться более 60 находящихся под стражей россиян и украинцев, в их число могут попасть все задержанные в ноябре 2018 года в Керченском проливе украинские моряки. При этом украинского режиссера Олега Сенцова в списках не будет, а главный редактор "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский сам отказался от обмена.

"Власти РФ и Украины активизировали процесс обмена заключенными. Как рассказали изданию информированные источники, до конца месяца на родину могут вернуться более 60 россиян и украинцев, которые до сих пор находились под стражей. В их число, по данным издания, могут попасть все украинские моряки, задержанные в ноябре прошлого года в Керченском проливе", - говорится в публикации.

Источники газеты сообщили, что Москва передаст Киеву 33 человека. Столько же должны уехать в обратном направлении. Обмен не затронет режиссера Сенцова, который в 2015 году был осужден в России на 20 лет по обвинению в терроризме. Его, по данным издания, в списках нет.

"Что касается главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, то он сам отказался участвовать в обмене. Обвиняемый украинскими властями в государственной измене журналист намерен добиваться своего оправдания и освобождения", - пишет газета.

В статье отмечается, что точные сроки обмена ни одна из сторон не называет. Скорее всего, он состоится до конца этого месяца. При этом знакомые с содержанием переговоров собеседники издания констатируют наличие принципиальной договоренности по этому вопросу, пишет издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще