Россия и мир 27 августа 2019 г. 11:56

ЕСПЧ не увидел нарушений Конвенции по правам человека в заключении Магнитского под стражу - Минюст РФ

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованной жалобу на "произвольный" характер лишения свободы аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в России, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Минюста РФ.

"ЕСПЧ констатировал отсутствие нарушения со стороны российских властей п. 1 ст. 5 Конвенции в связи с задержанием и заключением Магнитского под стражу. Европейский Суд признал явную необоснованность жалобы на произвольный характер лишения Магнитского свободы, признав, что его задержание и заключение под стражу в полной мере соответствовали установленным конвенционным требованиям", - сообщили в министерстве.

Также, подчеркнули в Минюсте, постановление по делу "Магнитский и другие против России" не содержит требования к властям РФ о пересмотре судебного акта, ранее постановленного национальным судом по соответствующему уголовному делу в отношении Магнитского.

Последует

В Минюсте добавили, что использование ЕСПЧ при формировании выводов по делам соответствующей категории определенного набора статей Конвенции о правах человека "является устоявшейся практикой, распространенной в отношении всех стран - членов Совета Европы".

Ранее во вторник Европейский суд по правам человека признал нарушенными ряд статей Конвенции по правам человека по делу "Магнитский и другие против России".

"Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 3 Конвенции по правам человека (запрещение пыток) в связи с условиями содержания под стражей господина Магнитского и отсутствием эффективного расследования обстоятельств его смерти", - говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Согласно решению суда, российские власти должны выплатить супруге и матери бывшего сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, 34 тысячи евро после вступления решения в силу, то есть по истечении трех месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще