Россия и мир 27 августа 2019 г. 16:18

Akin Gump заявила, что не занимается лоббизмом в России

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС – Американская компания Akin Gump утверждает, что не ведет лоббистской деятельности в России, она выявила единичный случай использования своим сотрудником компьютерной системы в частных интересах.

"Akin Gump является международной юридической фирмой и ее деятельность в России состоит исключительно в оказании юридических услуг по вопросам коммерческого права. Фирма ни в какой форме не принимает участие в лоббистской и какой бы то ни было политической деятельности на территории Российской Федерации и не уполномочивает своих сотрудников на осуществление деятельности такого рода", - говорится в письме компании, которое получил член Общественной палаты РФ Михаил Аничкин.

В письме отмечается, что Akin Gump провела внутреннее расследование в связи с выводами временной комиссии Совета Федерации по предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"В результате был установлен единичный случай несанкционированного использования бывшим младшим сотрудником фирмы ее компьютерной системы в его частной коммуникации, никак не относящейся к выполнению его должностных обязанностей. Данные действия были произведены им без ведома и разрешения руководства фирмы и в нарушение установленных в фирме правил. По заверению руководства компании, фирма не имеет никакого отношения к сделанным в указанной частной переписке заявлениям. Кроме того, отмечается, что были приняты соответствующие меры, обеспечивающие недопущение подобных нарушений в будущем", - заявил "Интерфаксу" Аничкин.

Ранее, выступая на расширенном заседании рабочей группы временной комиссии Совета Федерации, он сообщил, что Akin Gump оказывает давление на россиян.

"Идет давление на референтных лиц. Если это научная среда, то используется заинтересованность наших ведущих ученых в дальнейшем продолжении международной практики. Чтение лекций и прочее. Идет угроза санкционных мер…. Причем если раньше за этой работой стояли дипломаты, политики и так далее, то сейчас стоят всякие гуманитарные организации. Такая есть Akin Gump Strauss Hauer & Feld. Случайно узнал, но это компания, через которую сейчас осуществляется давление на наших референтных граждан", - заявил Аничкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще