Россия и мир 29 августа 2019 г. 14:54

Россия не планирует дорогостоящих разработок в ответ на новые ракеты США

Жуковский (Московская область). 29 августа. ИНТЕРФАКС - Ответ России на создание США новых ракет после прекращения действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) не будет дорогостоящим, сообщил глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов.

"Надо - мы ответим и не такими дорогими способами. У нас есть наработки и знания имеются. Мы в определенной степени сдерживали себя. Вы сами понимаете, какие за этим идут расходные части. Безопасность страны обеспечим", - сказал Обносов в четверг на пресс-конференции на авиасалоне "МАКС-2019".

"Рассказывать здесь, какой наш шаг будет в ответ на шаг американцев - вы все, наверное, видели по телевизору, когда применялась - про ту же Х-101 (авиационная крылатая ракета большой дальности). Дальность недостижимая сегодня ни одним нашим конкурентом. Если мы можем летать на такую дальность, значит, у нас есть технические возможности", - сказал он.

На вопрос о возможности "приземления" Х-101, создания на базе этой ракеты наземного комплекса, Обносов ответил: "Может ее, а может чего-то и другого".

На вопрос "Интерфакса", получила ли КТРВ новые задачи после прекращения действия ДРСМД, Обносов ответил: "Дайте время. Наверное, все-таки надо это дело осмыслить, не бросаться в какую-то гонку вооружений безудержную".

При этом он отметил, что решение о дальнейших шагах после прекращения действия ДРСМД - за российским руководством.

КТРВ - ведущий российский разработчик и производитель тактического ракетного вооружения. Головная организация по разработке гиперзвукового оружия.

ДРСМД - договор о ракетах средней и меньшей дальности. ДРСМД запрещал производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

США 2 августа официально прекратили участие в ДРСМД, до этого они обвиняли Россию в нарушении этого договора. У Вашингтона были претензии к российской крылатой ракете 9М729 для оперативно-тактического комплекса "Искандер-М".

Москва обвинения отвергала и выдвигала к США встречные претензии.

5 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что в ответ на решение США приостановить участие в ДРСМД Россия в 2019-2020 годах разработает наземный вариант комплекса "Калибр" с крылатой ракетой большой дальности, а также наземный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности.

Угрозы, возникающие в связи с выходом США из ДРСМД, до завершения разработки новых ракет в РФ будут надежно парироваться существующими вооружениями, заявил 5 августа президент РФ Владимир Путин.

Среди таких систем Путин назвал ракеты стратегические крылатые авиационное ракеты Х-101, крылатые ракеты морского базирования "Калибр" и перспективные комплексы, включая морскую гиперзвуковую ракету "Циркон".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще