Россия и мир 2 сентября 2019 г. 10:51

Лавров надеется, что попытка Макрона урегулировать ситуацию вокруг СВПД принесет результат

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия надеется, что инициатива Франции по урегулированию ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе принесёт результат, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО.

"Мы надеемся, что эти действия Франции и ее президента принесут результат", - сказал Лавров в понедельник.

Глава российского МИД отметил, что после встречи со студентами он проведёт переговоры со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом, в ходе которых, вероятно, они смогут лучше понять, "насколько реалистично добиться результатов по тем инициативам, которые президент Макрон выдвинул".

Как сообщал МИД РФ, переговоры Лаврова с Зарифом пройдут в понедельник в Москве.

По информации российского внешнеполитического ведомства, особое внимание стороны уделят международным темам, в том числе ситуации вокруг СВПД по иранской ядерной программе, сирийскому урегулированию, обстановке в зоне Персидского залива, Йемене и Афганистане.

Планируется обсудить перспективы российско-иранского сотрудничества, включая торгово-экономическую кооперацию, в том числе в области энергетики и транспорта с акцентом на ход реализации соответствующих двусторонних проектов, а также вопросы культурно-гуманитарного и иного взаимодействия.

Визит иранского министра состоится всего за несколько дней до того, как Тегеран может объявить о третьем этапе сокращения своих обязательств по иранской ядерной сделке. Как ожидается, уже 4-5 сентября Иран намерен объявить о третьем этапе сокращения обязательств по СВПД.

7 июля Иран дал европейским странам-участникам СВПД 60 дней для выполнения требований по ядерной сделке, предъявляемых Тегераном.

Ранее Лавров заявил, что любые инициативы по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе должны устраивать всех его участников, а Россия готова таким инициативам содействовать.

Министр отметил, что в ходе внеочередного саммита РФ-Франция в Брегансоне президент РФ Владимир Путин поддержал предложения своего французского коллеги Эмманюэля Макрона, направленные на то, чтобы восстановить жизнеспособность СВПД и договоренностей, которые в них закреплены.

Агентство Bloomberg ранее сообщило, что Макрон предложил президенту США Дональду Трампу план, согласно которому Иран сможет в определенный ограниченный период продавать нефть, а в ответ снова начнет выполнять условия СВПД и вернется к переговорам по ракетам и региональным вопросам, когда в 2025 году истечет действие СВПД. Трамп, как отмечало агентство, вряд ли поддержит план Макрона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще