Россия и мир 3 сентября 2019 г. 16:43

Депутаты Госдумы хотят задать ряд вопросов послу США

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ пригласит посла США в Москве Джона Хантсмана в ближайшее время на одно из заседаний, поскольку к послу есть вопросы со стороны депутатов, заявил председатель комиссии Василий Пискарев журналистам во вторник.

"Господин Хантсман высказал свою версию появления на официальном аккаунте посольства США точного маршрута движения участников несанкционированного митинга. Прозвучало неубедительно. Мы обратились в управление международного сотрудничества Госдумы, чтобы они обсудили с посольством США возможную дату участия посла Хантсмана в заседании комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ",- сказал Пискарев.

Он заявил, что у комиссии остались вопросы к Хантсману, несмотря на его объяснения в прессе, и что комиссия по-прежнему ждет объяснений от посла США по действиям посольства во время несанкционированных акций.

Пискарев отметил, что комиссия направила Хантсману письмо, но учитывая, что у него поменялся адрес офиса, "видимо, поэтому он его не получил".

"Хорошо, что он заявил о желании встретиться и дать пояснения комиссии по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ. Надеюсь, что в ближайшее время мы определимся с датой заседания комиссии, на которое будет приглашен господин Хантсман, чтобы мы могли задать интересующие нас вопросы, связанные с вмешательством посольства США во внутренние дела РФ",- сказал Пискарев.

Между тем Хантсман ранее заявил, что его пока не приглашали принять участие в работе комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела РФ. "Нет, меня никто не приглашал. Я был бы очень рад обсудить этот вопрос с кем угодно, но меня никто не приглашал", - сказал Хантсман в интервью "Комсомольской правде", опубликованном 2 сентября.

Он предположил, что не получил приглашения "именно потому, что люди знают правду, а состоит она в том, что накануне демонстраций посольства должны публиковать консульские оповещения и предупреждать своих граждан, чтобы они держались подальше от мест их проведения".

"Моя первоочередная обязанность состоит в обеспечении безопасности американских граждан. И если бы я не оповестил людей, я бы тем самым продемонстрировал халатное отношение к своему долгу и к своим служебным обязанностям", - отметил Хантсман.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольство США в Москве вмешивается во внутрироссийские дела при информировании о проходящих в стране митингах. Она отметила, что посольство США в Москве заранее опубликовало маршрут несанкционированной акции, которая предстояла в Москве 3 августа.

После этого на внеочередном заседании Совета Госдумы была создана комиссия по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ, ее возглавил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял журналистам, что комиссия будет приглашать сотрудников посольств, а также представителей СМИ, которые имеют отношение к несанкционированным акциям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще