Россия и мир 4 сентября 2019 г. 08:56

РФ планирует ратифицировать Парижское соглашение по климату до конца года

Владивосток. 4 сентября. Interfax-Russia.ru - Россия ратифицирует Парижское соглашение по климату до конца года, сообщил журналистам глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин на ВЭФ-2019.

"В этом году", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

В июле вице-премьер РФ Алексей Гордеев провел совещание по ратификации Россией Парижского соглашения по климату, по итогам которого дал поручение Минприроды совместно с МИД России до 1 сентября внести в правительство соответствующий проект федерального закона.

Парижское соглашение об изменении климата было составлено в конце 2015 года, подписано в апреле 2016 года и вступило в силу с ноября 2016 года. Его стратегическая цель - удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах ниже 2 градусов сверх доиндустриальных показателей и приложение усилий в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса. Парижским соглашением предусмотрены обязательства сторон - количественные снижения выбросов, которые каждая сторона самостоятельно определяет для достижения глобальной температурной цели.

Вкладом России в Парижское соглашение станет ограничение эмиссии парниковых газов к 2030 г. до 70% от базового уровня 1990 года.

Парижское соглашение обязывало США к 2025 году сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года. После инаугурации президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще