Россия и мир 4 сентября 2019 г. 12:44

Путин пригласил индийские компании к участию в "Дальневосточный СПГ" и "Артик СПГ-2"

Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин пригласил индийские компании принять участие в российских проектах по сжижению газа: "Дальневосточном СПГ" и "Арктик СПГ-2".

"Энергетические концерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как Дальневосточной СПГ и "Арктик СПГ - 2", - сказал он по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендру Моди.

В совместном заявлении лидеров двух стран по итогам переговоров отмечается, что стороны намерены налаживать сотрудничество в сфере геологоразведки и совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Индии, включая шельфовые проекты, продолжать работу по совершенствованию путей доставки энергоресурсов из России в Индию, в том числе на основе долгосрочного соглашения по импорту российской нефти, с возможным использованием Северного морского пути и системы трубопроводов.

Главы государств отметили перспективы увеличения компанией Nayara Energy мощностей нефтеперерабатывающего завода Вадинар. Россия и Индия договорились проанализировать перспективы расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из нетрадиционных источников.

Как сообщалось, "Роснефть" договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта "Сахалин-1" мощностью 5-6 млн тонн. Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в $8-10 млрд. Предполагалось, что завод может быть введен в 2019 году, потом начало поставок СПГ было передвинуто на 2025 год.

В проекте "Сахалин-1" участвуют: "Роснефть" - доля 20%, ExxonMobil (США) - доля 30%, SODECO (Япония) - доля 30%, ONGC (Индия) - доля 20%).

Ресурсная база месторождений проекта "Сахалин-1" и проекта "Северная оконечность Чайво" составляет 350 млрд куб. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще