Россия и мир 5 сентября 2019 г. 13:35

СВР не комментирует задержание в Италии сотрудника ОДК по подозрению в экономической разведдеятельности

Москва. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - В Службе внешней разведки (СВР) РФ воздержались от комментариев по поводу сообщений СМИ о задержании в Италии по запросу США по подозрению в экономической разведдеятельности сотрудника Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

"Мы не комментируем эти сообщения", - сказали в четверг "Интерфаксу" в пресс-бюро СВР.

В четверг стало известно, что в Италии по запросу США задержан сотрудник ОДК по фамилии Коршунов, которого американцы подозревают в экономической разведдеятельности.

Согласно сообщению на сайте российской госкорпорации "Ростех" за 2014 год, Александр Коршунов - директор по маркетингу, продажам и международной промышленной кооперации ОДК.

"Ростех" сообщил в четверг, что оказывают помощь и юридическую поддержку сотруднику ОДК, который был задержан по запросу США.

"Мы разбираемся в ситуации. Для этого задействованы дипломатические каналы, ведется работа по линии посольства и представительства корпорации. Оказывается вся необходимая помощь, включая юридическую поддержку", - говорится в сообщении "Ростеха".

"Уверены, что он не причастен к какой-либо противоправной деятельности. Будут предприняты исчерпывающие меры, чтобы добиться возвращения нашего сотрудника домой", - заявили в "Ростехе".

Президент РФ Владимир Путин в четверг назвал аресты россиян по запросу США в третьих странах, в том числе задержание специалиста ОДК фактором, осложняющим двусторонние отношения.

На Восточном экономическом форуме модератор сессии журналист Сергей Брилев сообщил, что в российско-американских отношениях накопилось много негатива, напомнив о задержании российских граждан по запросам США в третьих странах. "Я видел: Коршунов (задержан) в Неаполе, чуть ли не Объединенная двигателестроительная корпорация", - сказал ведущий.

"Это очень плохая практика. Они (подобные ситуации - ИФ) осложняют наши двусторонние отношения. Говорю без всяких шуток, без иронии", - подчеркнул Путин.

"Теперь в отношении конкретного лица - человека, который занимается двигателестроением, работает в двигателестроительной корпорации с намеками на то, что он занимался кражей каких-то там секретов... Здесь мы знаем - ОДК сделала новый российский двигатель. Делала долго. Это первый наш высокотехнологичный продукт за 28 лет... Мы заключили контракт с итальянской фирмой для консультаций, это естественная мировая практика. Это открытая коммерческая работа с европейскими партнерами", - продолжил Путин.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в госкорпорацию Ростех) специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще