Россия и мир 6 сентября 2019 г. 08:20

Путин обсудит с Пекином восстановление русских памятников начала 20-го века

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин пообещал решить проблему восстановления русских памятников времен русско-японской войны в китайском Шэньяне, который носил во времена тех событий название Мукден.

Проблему восстановления разрушающихся в настоящее время памятников поднял один из участников встречи президента с представителями общественности дальневосточного региона. Один из памятников, о которых шла речь, - крест на братской могиле, второй - храм-памятник, оставшийся на месте уже несуществующего воинского кладбища.

В отличие от японской стороны, как отмечалось в ходе беседы, РФ не финансирует деятельность по поддержанию там своих памятников в должном состоянии.

"Я не думаю, что так уж сложно нам будет договориться с Китаем, потому что с этой страной у нас особые отношения сложились за последние десятилетия: союзнические, стратегические", - сказал Путин.

При этом он напомнил, что у власти в Китае находится компартия, а отношение "к вопросам религиозного характера" у коммунистов в разных странах, по его словам, складывается "по-разному".

"Но я не вижу никаких особых проблем для того, чтобы этот вопрос с китайским руководством решить. И не только на самом высоком политическом уровне, но даже на региональном можно было бы это сделать... Я думаю, что мы этот вопрос решим либо так, либо так. (...) Я займусь этим", - пообещал президент.

Позже во время беседы Путин вновь вернулся к теме российских памятников в Манчжурии. Он поинтересовался, можно ли разобрать и вывезти в Россию храм, о котором говорил выступавший. Музейный работник подтвердил, что поскольку храм белокаменный, он может быть при должной квалификации реставраторов разобран и потом восстановлен в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще