Россия и мир 8 сентября 2019 г. 13:20

Обмен заключенными дает шанс на улучшение российско-украинских отношений - Матвиенко

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Обмен заключенными между Россией и Украиной демонстрирует готовность новой украинской власти к конструктивному диалогу, дает надежду на другие шаги для возобновления отношений между странами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Безусловно, сам факт возвращения - это положительный факт. Это демонстрирует, с одной стороны, готовность новой украинской власти к конструктивному взаимодействию, а с другой стороны, дает надежду на то, что это лишь первый шаг и что будут приняты дальнейшие шаги для возобновления диалога между нашими странами", - сказала Матвиенко в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК), который велся с одного из избирательных участков в Санкт-Петербурге.

Она отметила, что президент Украины Владимир Зеленский уже 100 дней находится у власти, сформировал команду и имеет все полномочия и рычаги.

"Конечно же, и Украина, и Россия, и все мировое сообщество ждут конкретных действий и конкретных шагов. В первую очередь, по прекращению обстрелов в Донецке и Луганске, по выполнению Минских соглашений, в которых прописала четкая дорожная карта для разрешения этого внутриукраинского конфликта. И это снятие экономической блокады", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что надеется, что эти ожидания оправдаются.

"Опять же, нельзя забывать, что в тюрьмах Украины без вины и суда сидят граждане Луганска и Донецка, захваченные киевскими силовиками, и тоже являются жертвами политического режима. Их надо, безусловно, освободить и вернуть на родину", - сказала Матвиенко.

По ее словам, без этих шагов трудно рассчитывать на восстановлении доверия и начало диалога с жителями Луганска и Донецка.

"Очень хочется, чтобы этот первый позитивный факт не стал имиджевым, пиаровским ходом, чтобы за ним обязательно последовали следующие конкретные шаги и следующие конкретные дела", - добавила Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще