Россия и мир 8 сентября 2019 г. 20:15

Путин и Макрон приветствовали обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - В продолжение недавних российско-французских переговоров в Форте Брегансон состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.

"Обсуждены актуальные темы двусторонней повестки дня. Отмечено, что 9 сентября в Москве возобновляет работу Совет сотрудничества по вопросам безопасности с участием министров иностранных дел и обороны России и Франции. Условлено о налаживании контактов и в других форматах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что Путин и Макрон "дали позитивную оценку освобождению и передаче 7 сентября удерживавшихся на Украине и в России лиц как важной гуманитарной акции". "Выражена надежда, что это будет способствовать нормализации российско-украинских отношений", - сообщила пресс-служба.

"В ходе обсуждения перспектив разрешения внутриукраинского конфликта акцентирована безальтернативность минского "Комплекса мер" как основы урегулирования. Подтвержден взаимный настрой на продолжение конструктивной совместной работы в рамках "нормандского формата", - говорится в сообщении.

Путин, как сообщили в пресс-службе, "отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита "нормандской четверки", а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи".

"В данном контексте обращено внимание на необходимость выполнения Киевом договоренностей, достигнутых в ходе предыдущих встреч на высшем уровне в Париже и Берлине в 2015 и 2016 гг., включая разведение сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения и закрепление в письменном виде "формулы Штайнмайера", - сообщили в Кремле.

По информации пресс-службы, в ходе разговора "обстоятельно рассмотрена ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе".

Путин и Макрон "высказались за объединение усилий всех заинтересованных сторон в целях сохранения СВПД и его соблюдения в полном объеме, а также обменялись информацией о шагах, предпринимаемых в этой связи Россией и Францией".

"Главы государств договорились о продолжении контактов - как по телефону, так и в ходе личных встреч", - заключили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще