Россия и мир 10 сентября 2019 г. 17:50

Вступило в силу решение ЕСПЧ о выплате задержанной на акции протеста в Казани стороннице Навального 15 тыс. евро

Москва. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - Европейский суд по правам человека отказал Минюсту РФ в рассмотрении Большой палатой дела координатора казанского штаба оппозиционера Алексея Навального Эльвиры Дмитриевой.

"Запрос российского правительства о направлении дела в Большую палату отклонен", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

В апреле 2019 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить 15,3 тыс. евро оппозиционерке, которая была оштрафована и отправлена на обязательные работы после акции 26 марта 2017 года.

Это решение стало первым, вынесенным ЕСПЧ по жалобам, направленным в Страсбург после акции протеста.

Европейский суд признал, что в отношении Дмитриевой были нарушены статьи 5, 6, 10, 11 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу передвижения, право на справедливое судебное разбирательство, право на свободу выражения мнений, право на свободу собраний, отсутствие эффективных средств правовой защиты).

Э.Дмитриева была организатором указанной акции в Казани. Тогда мэрия отказала в согласовании мероприятия, но Вахитовский районный суд города признал отказ незаконным, пояснила адвокат.

"Несмотря на это за день до акции на Эльвиру Дмитриеву составили протокол за призывы к участию в митинге в социальных сетях. 26 марта 2017 года митинг состоялся. После митинга Эльвиру задержала полиция и составила два протокола за проведение акции и за невыполнение требований сотрудников полиции", - пояснила ранее ее адвокат Ирина Хрунова.

В итоге Дмитриева была оштрафована на 10 тыс. рублей за призывы к участию в акции (ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ) и на 1 тыс. рублей за неповиновение полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ). Кроме того, ей было назначено 20 часов обязательных работ за организацию мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще