Россия и мир 13 сентября 2019 г. 08:35

Чиновников наказали за бегство сотрудника администрации президента РФ Смоленкова

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Бывший сотрудник администрации президента РФ Олег Смоленков, которого СМИ называют предполагаемым американским шпионом, отправился в Черногорию с семьей на отдых два года назад, вопреки запрету российским чиновникам выезжать в эту страну; допустившие это должностные лица понесли дисциплинарное наказание, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Вскоре после исчезновения Смоленкова в июне 2017 года компетентные органы начали проверку, которая показала, что чиновники, разрешившие сотруднику президентской администрации и его семье турпоездку в Черногорию, нарушили установленный в то время запрет госслужащим РФ выезжать в эту балканскую страну", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что запрет был введен весной 2017 года в связи с обострением двусторонних отношений после обвинений в причастности Москвы к неудавшейся якобы попытке госпереворота в Черногории осенью 2016 года.

"Действия должностных лиц были квалифицированы как безответственность и ослабление контроля. Некоторые из них понесли наказание - вплоть до увольнения", - отметил источник.

По его словам, позже стало ясно, что пропавший вместе женой и тремя детьми чиновник, скорее всего, стал перебежчиком.

Другой источник "Интерфакса" сообщил, что после того, как Смоленков и члены его семьи летом перестали выходить на связь и их родственники забили тревогу, 6 сентября 2017 года правоохранительными органами РФ было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" и был начат их розыск.

"Поиски Смоленкова начались в сентябре 2017 года после того, как в Следственный комитет РФ обратились его родственники с сообщением о его бесследном исчезновении", - сказал собеседник агентства.

Впоследствии правоохранители установили, что Смоленков вместе с женой и детьми 14 июня 2017 года выехал на отдых в Черногорию. "Через несколько месяцев уголовное дело, возбужденное в связи с исчезновением Смоленкова, было закрыто", - отметил источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще