Россия и мир 24 сентября 2019 г. 13:48

Минобороны РФ опровергло нарушение воздушного пространства Эстонии российским Су-34

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Российский бомбардировщик Су-34 не нарушал границ других государств во время планового полета над Балтикой, сообщили в Минобороны РФ во вторник.

"23 сентября самолет Воздушно-космических сил (ВКС) России совершил плановый перелет в Калининградскую область над нейтральными водами Балтийского моря. (...) В процессе полета экипаж российского самолета постоянно находился на связи, в том числе с эстонскими диспетчерами организации воздушного движения", - заявили в военном ведомстве.

В Минобороны РФ подчеркнули, что "полет российского самолета осуществлен в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля".

По словам российских военных, перелет проходил по заранее согласованному маршруту, никаких претензий к полету российского самолета не предъявлялось.

"Последовавшие спустя сутки заявления эстонской стороны о якобы нарушении российским самолетом воздушного пространства Эстонии являются запоздалой попыткой привлечь необоснованное внимание и вызывают недоумение", - сказали в Минобороны РФ.

Ранее в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии "Интерфаксу" сообщили, что бомбардировщик Су-34 ВКС России нарушил воздушное пространство этой балтийской страны.

"Вчера вечером в районе острова Вайндлоо (Vaindloo) самолет ВКС России без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии", - сказали в пресс-службе.

Самолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был выключен, летного плана не было. Самолет не входил в радиоконтакт со службой авиационного сообщения Эстонии.

МИД Эстонии в связи с этим во вторник пригласил посла России в Эстонии и вручил ему ноту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще