Россия и мир 24 сентября 2019 г. 14:56

Косачев опроверг позднюю подачу в посольство США визового запроса

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Заявление американской стороны, что визовые запросы от делегации РФ поступили слишком поздно, - ложь, это было сделано 55 дней назад, сообщил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Любые ссылки на то, что дескать российская сторона затянула с подачей визовых документов, не выдерживают критики. Сегодня специально проверял прохождение документов - официальная нота МИД России в адрес посольства США в Москве с нашими визовыми документами ушла адресату 30 июля этого года, то есть 55 дней назад", - сказал Косачев журналистам во вторник.

"Этого времени более чем достаточно и по форме, и по сути, чтобы рассмотреть любые возникающие вопросы", - добавил сенатор.

По его словам, утверждения американцев, что документы были поданы поздно - "это ложь".

"Американцы осознанно пошли на то, чтобы затянуть оформление виз и сделать невозможным наш выезд в Нью-Йорк, наше участие в работе делегации на Генассамблее. И это, конечно же, не техническое, а политическое решение", - считает сенатор.

Косачев, который в числе десяти членов делегации РФ не получил визу, с апреля прошлого года находится под санкциями США. Однако этот факт не стал препятствием для оформления ему ограниченной американской визы, предназначенной именно для участия в Генассамблее ООН в прошлом году, подчеркнул сенатор.

"Я находился под этими санкциями и в прошлом году, когда точно так же обращался за "ооновской" визой на предыдущую Генассамблею. И я был в числе делегации, я получил эту визу и благополучно принял участие, находясь под санкциями, в работе той Генассамблее, хотя и в ограниченном формате. Трижды предупреждали меня ответственные американские сотрудники, что я не имею права ни на какие встречи, кроме чисто ооновских", - сказал сенатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще