Россия и мир 26 сентября 2019 г. 12:46

Песков: Минские договоренности не предусматривают присутствия в Донбассе белорусских миротворцев

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - В Кремле обратили внимание на то, что в тексте Минских соглашений нет пунктов, указывающих на возможность реализовать инициативу президента Белоруссии Александра Лукашенко о направлении белорусских миротворцев для контроля ситуации на российско-украинской границе в Донбассе.

"Еще раз хочу обратиться к Минским договоренностям. В тексте Минских договоренностей и в плане действий такого пункта нет", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В КРЕМЛЕ ХОТЯТ УЗНАТЬ ОТНОШЕНИЕ КИЕВА И РЕСПУБЛИК ДОНБАССА К ИНИЦИАТИВЕ МИНСКА О МИРОТВОРЦАХ

Предложение президента Белоруссии ввести миротворцев из этой страны в Донбасс и взять под контроль российско-украинскую границу является новым, отношение к нему должны выразить участники конфликта в Донбассе - власти Украины, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Это новое предложение. В первую очередь, нужно понимать отношение участников конфликта к такому предложению. Участниками конфликта в данном случае являются, с одной стороны, Киев, с другой стороны, самопровозглашенные республики Донбасса", - сказал Песков.

"Пока такого отношения мы не знаем", - добавил он.

КРЕМЛЬ СЧИТАЕТ МИНСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ ЕДИНСТВЕННОЙ ОСНОВОЙ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В ДОНБАССЕ

Минские соглашения являются единственным документом, на основании которого может быть урегулирована ситуация в Донбассе, заявил Песков.

На вопрос, воспринимает ли Кремль Минские договоренности в контексте федерализации Украины, Песков сказал: "Минские соглашения можно сравнивать с чем угодно, но Минские соглашения - это самодостаточный и основополагающий, в плане внутриукраинского урегулирования, документ".

"Это документ, под которым стоят подписи стран-гарантов, самой Украины и представителей непризнанных республик. Поэтому в данном случае не важно, с чем сравнивать Минские договоренности, главное, что урегулирование внутриукраинской проблемы может происходить исключительно путем выполнения этих обязательств, которые зафиксированы в Минских договоренностях, - подчеркнул Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще