Россия и мир 26 сентября 2019 г. 13:11

СКР расследует августовское похищение российских моряков в Гвинейском заливе

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет России (СКР) расследует обстоятельства нападения на российских моряков и их похищении в августе в Гвинейском заливе, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело по факту нападения на морское судно "Мармалайта" и похищения российских граждан в Гвинейском заливе. По данным следствия, 15 августа в Гвинейском заливе у берегов республики Камерун неустановленные лица совершили нападение на морское судно "Мармалайта". На его борту находился экипаж из 8 человек, в том числе, трех граждан России", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

По ее словам, применяя насилие, группа нападавших заставила членов экипажа покинуть судно.

"Соучастники ограничили свободу передвижения похищенных, затем принудительно увезли в неизвестном направлении. После выполнения незаконных требований похитителей 22 сентября команду корабля освободили на территории Республики Камерун", - сказала Петренко.

Она отметила, что действия указанных лиц квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 227 и ч. 2 ст. 126 УК РФ (пиратство, похищение человека).

"Следственный комитет России принимает предусмотренные международными нормами и российским законодательством меры для установления обстоятельств этих преступлений и привлечения виновных к ответственности", - сказала Петренко.

Ранее в МИД РФ сообщили, что 15 августа в районе порта Дуала в республике Камерун неизвестными было захвачено грузовое судно "Мармалайта", следовавшее под флагом Антигуа и Барбуду.

Со своей стороны, в посольстве РФ в Камеруне сообщили, что среди восьми заложников трое россиян: капитан корабля, старший помощник капитана и старший механик. По данным дипмиссии, захваченное судно принадлежит немецкой компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще