Россия и мир 30 сентября 2019 г. 08:08

Совбез РФ: Россия и США ведут активный диалог по Арктике

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия и США регулярно обсуждают вопросы взаимодействия в Арктике, сообщили в Совете Безопасности РФ.

"Да, такой диалог ведется, и, хотя широкой общественности о нем известно не так много, как о нашем взаимодействии по другим темам, наши контакты по вопросам Арктики носят вполне конструктивный и плодотворный характер. Кстати говоря, арктические вопросы регулярно затрагиваются и в российско-американских контактах по линии советов безопасности", - сказал в интервью "Российской газете" первый заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Аверьянов.

По его словам, России и США уже удалось создать в регионе достаточно солидную основу для взаимодействия: ведется успешная работа над совершенствованием договорно-правовой базы в сфере безопасности судоходства, рыболовства, научного сотрудничества.

"В целом мы убеждены в том, что развитие российско-американского диалога по актуальным вопросам арктической повестки дня не только будет способствовать укреплению безопасности в регионе, но и может заложить основы для дальнейшего сотрудничества Москвы и Вашингтона на других направлениях. Следует отметить, американцы от такого диалога не отказываются. В частности, представители США регулярно принимают участие в работе международных встреч, проводимых под эгидой Совета безопасности России", - сказал Аверьянов

В то же время он отметил, что регулярные встречи начальников генштабов стран-участниц Арктического совета прекращены.

"Конечно, у сотрудничества в рамках Арктического совета есть определенные ограничения. В частности, сегодня там фактически не обсуждаются военно-политические вопросы. Ранее, например, существовала практика ежегодных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил региональных государств. Такой формат являлся эффективным механизмом укрепления доверия и безопасности в Арктике",- сказал Аверьянов.

"К сожалению, проведение этих встреч было приостановлено по инициативе западных партнеров в 2014 году. Для того чтобы Арктика и впредь оставалась зоной низкой напряженности, такой канал взаимодействия хорошо было бы возобновить",- отметил он

Вместе с тем Аверьянов подчеркнул, что Арктика остается территорией низкой политической напряженности.

30 сентября - 2 октября пройдет очередная встреча представителей стран-участниц Арктического совета. Российскую делегацию возглавит секретарь СБ РФ Николай Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще