Россия и мир 30 сентября 2019 г. 08:19

Лавров обсудил с Помпео "все измерения" стратегической стабильности

Нью-Йорк (ООН). 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсуждал с госсекретарем США Майком Помпео вопросы стратегической стабильности.

"Мы обсуждали, действительно, широкий круг вопросов. У нас есть сообщение для СМИ. Это была и стратегическая стабильность во всех ее измерениях, это были, конечно же, и конфликты, которые сейчас на Ближнем Востоке, на севере Африки сохраняются, Сирия, Ливия, Афганистан. Говорили и о проблеме Юго-Восточной Азии в контексте проблемы Корейского полуострова", - сообщил Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"И говорили о двусторонних делах, в том числе в развитии тех бесед, которые состоялись между нашими президентами, включая последнюю из этих бесед в Осаке на полях "двадцатки", и также состоялся еще впоследствии в июле еще телефонный разговор", - добавил он.

Министр напомнил, что в ходе этих бесед выдвигались, прежде всего, с российской стороны, "предложения двигаться к тому, чтобы создавать дополнительные каналы общения по вопросам делового сотрудничества по линии предпринимателей двух стран".

"И по вопросам осознания мировых проблем таким образом, чтобы Россия и США могли бы максимально способствовать их урегулированию через создание экспертного совета из видных дипломатов, политиков, бывших военных, представителей разведок, спецслужб", - добавил глава МИД России.

"Эти предложения на столе" - сказал Лавров и добавил, что также обсуждалось и предложение РФ о введении моратория на РСМД.

По его словам, США хотят подключить третьи страны к обсуждению предложения РФ о введении моратория на размещение РСМД.

Ларов заявил, что в ходе переговоров с Помпео, в частности, обсуждалось предложение РФ о том, чтобы "после развала, к сожалению, ДРСМД подумать над взаимным мораторием на развертывание этого класса ракет и сделать об этом соответствующее объявление, подумать о том, чтобы поскорее начать работу по подготовке к продлению договора о стратегических наступательных вооружениях".

"Майк Помпео выразил готовность обсуждать эти темы, но, правда, подтвердил известную американскую позицию, что вдвоем делать уже трудно, надо расширять рамки. Мы будем не против любых форматов при понимании, что все участники, которых Соединенные Штаты хотели бы пригласить, ответят на эти приглашения", - сказал Лавров.

Глава МИД России напомнил, что Россия настаивает на продлении договора СНВ-3.

"В любом случае наша позиция такая, что договор о стратегических наступательных вооружениях, который истекает уже вот в феврале 2021 года - его при всех обстоятельствах нужно было бы продлить. По крайней мере, чтобы сохранить какой-то опорный инструмент в сфере стратегической стабильности. И надеюсь, что у нас с американскими коллегами продолжится разговор на эту тему", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что "реакция была не отрицательная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще