Россия и мир 30 сентября 2019 г. 08:23

Путин 30 сентября отправится в Париж, чтобы проститься с Шираком

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в понедельник в Париже примет участие в церемонии прощания со скончавшимся экс-президентом Франции Жаком Шираком.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил "Интерфаксу", что Путин поедет 30 сентября на прощание с Шираком.

Церемония состоится в соборе Сен-Сюльпис. На ней будут присутствовать президент Франции Эмманюэль Макрон, глава правительства Эдуар Филипп, председатели обеих палат парламента Франции, близкие экс-президента.

Кроме того, на церемонии прощания будут присутствовать порядка 30 глав государств и правительств. О своем приезде сообщили, в частности, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Матарелла, глава правительства Бельгии Шарль Мишель, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Ливана Саад Харири.

В соответствии с пожеланием супруги бывшего президента Бернадет Ширак, пятого президента Пятой Республики похоронят в присутствии только близких на кладбище Монпарнас рядом с дочерью Лоранс, умершей в 2016 году.

30 сентября объявлено во Франции днем национального траура.

Ширак занимал пост президента Франции с 1995 до 2007 годы, а по завершении полномочий отошел от общественной и политической жизни. Он скончался 26 сентября в возрасте 86 лет в своем доме в Париже, где проживал с супругой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще