Россия и мир 30 сентября 2019 г. 13:09

Москва не будет признавать "любой результат" выборов в Афганистане

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия намерена признать результаты выборов в Афганистане, если они будут оценены как честные и прозрачные, заявил в понедельник спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

"Мы признаем, но только не любой результат. Если официально будет подтверждено, что эти выборы при низкой явке все-таки были близки к чему-то, что мы называем честными и прозрачными, мы признаем", - сказал Кабулов журналистам, отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать итоги состоявшихся накануне выборов афганского президента.

Он подчеркнул, что "в конце концов, это дело афганского народа, а не наше признание важно". "Важно, чтобы афганский народ признал победителя", - отметил Кабулов.

По его словам, "очень трудно сказать, что выборы прошли объективно". "Мы же опираемся пока на первейшие оценки самих афганских наблюдателей. Об объективности говорить не приходится. Теперь мы будем следить, в какой степени они были честными и прозрачными. Это - большой вопрос", - сказал российский дипломат.

При этом он отметил, что трудно давать окончательные оценки, пока нет достоверной информации.

"Главный лейтмотив объективных оценок - явка была беспрецедентно низкой, но все это на уровне домыслов. Нет никаких цифр, чтобы о чем-то можно было судить и рассуждать серьезно. Начался подсчёт голосов, посмотрим, кто там себя будет считать победившим, думаю, как минимум две кандидатуры: и Ашраф Гани, и Абдулла Абдулла", - сказал спецпредставитель президента.

"Поживем - увидим. Не хотелось бы предвосхищать и подбрасывать керосина", - добавил Кабулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще