Россия и мир 1 октября 2019 г. 10:13

Москва и Дамаск обвиняют американских военных в срыве плана по выводу беженцев из лагеря "Рукбан"

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - США сорвали план по выводу беженцев из лагеря "Рукбан" в Сирии, говорится в заявлении руководителей координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев.

"В результате невыполнения американской стороной взятых на себя обязательств, реализация данного этапа оказалась сорвана", - заявили руководители штабов - начальник национального центра по управлению обороной РФ Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии Сирии Хусейн Махлюф.

Лагерь "Рукбан" расположен в односторонне созданной США зоне деэскалации "Эт-Танф" (граница Сирии и Иордании, рядом с американской базой "Эт-Танф").

В документе отмечается, что сирийское правительство поддержало разработанный Организацией Объединенных Наций оперативный план по выводу оставшихся жителей "Рукбана". План предусматривал вывод в течение пяти дней вывод из Рукбана беженцев группами от двух до двух с половиной тысяч человек.

"29 сентября на пункте пропуска "Джлеб" вместо более чем двух тысяч спланированных к эвакуации из лагеря "Рукбан" сирийских граждан мы встретили всего триста тридцать шесть человек", - говорится в заявлении.

По словам Мизинцева и Махлюфа, в срыве эвакуации беженцев виноваты американские военные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще