Россия и мир 4 октября 2019 г. 16:14

Сроки получения от Дании разрешения на строительство "Северного потока 2" еще есть

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Сроки выдачи разрешения Дании на строительство газопровода "Северный поток 2" в ее исключительной экономической зоне фактически прошли, шанс на его выдачу сохраняется, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью "Business FM".

Он отметил, что оператор проекта ведет переговоры с правительством Дании.

"По той информации, которая есть сейчас, у нас сохраняется шанс, что будет получено разрешение Дании на прокладку участка подводного газопровода в исключительной экономической зоне Дании. Соответствующая заявка была подана, и уже сроки фактически прошли рассмотрения этой заявки. Мы также надеемся и считаем, что такое решение должно состояться, поскольку никаких противоречий нет и никаких проблем, которые позволили бы отказать в заявке", - сказал министр.

Он отметил, что если положительного решения не будет, то это "несколько" увеличит стоимость проекта и "по времени будет на несколько месяцев дольше".

По его словам, "наверное, нет необходимости говорить, будет ли принят второй вариант и когда он будет принят, пока окончательное не будет понимания о решении правительства Дании".

Как сообщалось, на рассмотрении правительства Дании находилось три заявки на прокладку газопровода, одну заявку после безуспешного рассмотрения оператор проекта - компания Nord Stream 2 - отозвала.

Первая заявка на маршрут, пересекающий территориальные воды Дании, была подана в апреле 2017 года на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в отношении действующего газопровода "Северный поток".

"Вторая заявка по альтернативному маршруту в ИЭЗ Дании к северо-западу от острова Борнхольм была подана в августе 2018 года. При этом в то время данный северо-западный маршрут считался предпочтительным маршрутом в ИЭЗ Дании с точки зрения воздействия на окружающую среду", - отмечала проектная компания.

15 апреля 2019 года для обеспечения защиты интересов акционера и финансовых инвесторов компания Nord Stream 2 AG, несмотря на юридическую неопределенность, подала в Датское энергетическое агентство (ДЭА) третью заявку на получение разрешения и соответствующую документацию по ОВОС. Акватория, по которой проходит юго-восточный маршрут, ранее являлась спорной между Польшей и Данией и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов. Она станет доступной после ратификации Данией и Польшей соглашения о границе.

"Вместе с тем, 17 апреля Nord Stream 2 AG подала апелляцию на решение ДЭА, поскольку компания считает требование агентства о подаче третьей заявки и проведении третьего процесса консультаций чрезмерным и незаконным", - считают в Nord Stream 2.

В соответствии с разрешениями, полученными в четырех странах, продолжается строительство газопровода "Северный поток 2" в России, Финляндии, Швеции и Германии. Уже уложено более 1200 км двух ниток газопровода - более половины от его общей протяженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще