Россия и мир 7 октября 2019 г. 11:20

Слуцкий призвал депутатов не отказываться от поездок в США из-за возможных допросов

Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что нельзя допустить отсутствия российских представителей на международных площадках, в частности, в США.

"Не будет там на этой площадке Лаврова, не будет Слуцкого, не будет Юмашевой, а будет просто некий виртуальный негативный образ России, контролируемой некоторыми западными деятелями в кавычках и без - этого допустить никак нельзя", - заявил Слуцкий в понедельник в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он отметил, что "нас как раз и подталкивают к тому, чтобы мы не ездили".

"Нас провоцируют, но мы не поддаемся на провокации. Танки грязи не боятся. Нас некими интригами и провокациями с нормального здравого пути не собьешь, я уверен", - сказал Слуцкий.

"Такие, как Юмашева, хотел бы сказать сейчас оправданный комплимент нашей коллеге, в своей повседневной работе как раз, если угодно, "выгрызают" тех, кто здраво настроен в США по отношению к России", - отметил Слуцкий.

Он отметил, что "это масса серьезных фондов, университетских и неправительственных организаций, отдельных общественных деятелей, организаций соотечественников"

Ранее посольство РФ в Вашингтоне направило ноту протеста в госдепартамент США в связи с допросом депутата Госдумы Инги Юмашевой в аэропорту Нью-Йорка.

Посол РФ в США Анатолий Антонов пояснил, что после задержания сотрудник ФБР около часа допрашивал Юмашеву в отдельной комнате. После допроса, по его утверждению, этот сотрудник предложил депутату продолжить общение "в другой, неформальной обстановке".

"Считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы", - приводятся слова Антонова в сообщении посольства, опубликованном в "Фейсбуке". Дипломат предположил, что США таким образом пытаются сорвать форум "Диалог Форт-Росс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще