Россия и мир 16 октября 2019 г. 13:39

Песков: "новые вводные" Киева по минским договоренностям неожиданны и для Москвы и остальных

16 октября. Interfax-Russia.ru - Заявление Киева о том, что условием выполнения Минских договоренностей является роспуск самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, стало неожиданностью для Кремля и остальных участников "нормандского формата", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это опять, что называется, новые вводные. По ходу поступают новые вводные от украинской стороны. Здесь можно смело сказать, что такие новые вводные весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Пока трудно комментировать, означает ли это отход от Минских соглашений, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, ранее поставленных подписей, пока непонятно", - сказал Песков журналистам.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о том, почему такое заявление может являться отходом от выполнения Минских договоренностей, он добавил, что "этот комплекс мер также был парафирован представителями этих республик, и финализация комплекса мер как документа была бы невозможна без согласования с представителями республик".

Пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Донбассу Леонида Кучмы Дарья Олифер накануне сообщила, что Киев готов выполнять политическую часть Минских соглашений только после роспуска самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и отвода сил по всей линии соприкосновения.

"Украинская сторона подчеркнула, что выполнение политического блока вопросов минских соглашений возможно только при условии выполнения следующих пунктов: роспуск квазигруппировок ДНР и ЛНР", - написала Олифер в Facebook.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще