Россия и мир 17 октября 2019 г. 14:06

МИД РФ не располагает информацией об обмене шпионами с Литвой

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Сообщения о готовящемся обмене заключенными гражданами между Россией и Литвой похожи на инсинуации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Вы знаете, я посмотрела, пыталась понять, о чем идет речь... Честно говоря, у меня нет никакой информации на этот счет. Все это похоже на какие-то инсинуации", - сказала Захарова в четверг.

Накануне агентство BNS со ссылкой на информированные источники сообщило, что Литва и Россия договорились обменяться осужденными за шпионаж лицами.

По данным источников, Литва должна передать России осужденного два года назад агента Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Николая Филипченко, а Россия - осужденных в 2016 году литовских граждан Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса. В соглашение об обмене также включены осужденный в России гражданин Норвегии и еще один российский гражданин, указали источники.

Осужденным в России гражданином Норвегии, о котором рассказали источники BNS, вероятно, является приговоренный в России на 14 лет заключения за шпионаж подданный Норвегии Фруде Берг.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее в четверг заявил, что пока не располагает информацией, связанной с прошением о помиловании осужденного в РФ за шпионаж норвежца Фруде Берга.

На вопрос, получил ли президент РФ Владимир Путин просьбу о помиловании от Берга и ожидается ли его обмен в ближайшие дни, Песков сказал: "Я не могу ответить на ваш вопрос, я не располагаю информацией на этот счет".

На просьбу прояснить ситуацию с прошением о помиловании, Песков сказал: "Да, я узнаю, но сейчас я не имею такой возможности. Я попробую к завтрашнему дню узнать".

Песков также заявил, что не располагает информацией по поводу возможного обмена Берга.

Тем временем сейм Литвы в четверг принял в первом чтении поправку к Уголовному кодексу, которая закрепляет право президента страны на помилование осужденных за шпионаж. По информации источников BNS, этот проект связан с планирующимся обменом отбывающими сейчас сроки наказания гражданами между Литвой, Россией и Норвегией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще