Россия и мир 17 октября 2019 г. 21:20

Лавров: российской военной полиции нет в местах содержания боевиков ИГИЛ

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - В местах расположения лагерей на северо-востоке Сирии, где содержатся боевики ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), пока нет ни российской военной полиции, ни сирийских вооруженных сил, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Там, где находятся эти лагеря, пока еще нет ни нашей военной полиции, ни сирийских вооруженных сил", - сказал Лавров в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что проблема бегства боевиков ИГИЛ из лагерей на северо-востоке страны в результате турецкой операции существует и уже была признана Советом безопасности ООН.

"Никто не знает, как далеко они смогут проникнуть. Сейчас такого рода вещи случаются, и игиловцы "всплывают" в Афганистане, Индонезии, Малайзии, других странах Юго-Восточной Азии. Проблема серьезная", - сказал он.

"Мы слышим заявления о том, что эти лагеря надежно охраняются, но гарантий, что игиловцы оттуда не побегут, нет. Есть даже сообщения, пока не подтвержденные, что кто-то уже оттуда выехал. Маршрут следования этих людей неизвестен", - подчеркнул министр.

Полностью интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова будет опубликовано на сайте www.interfax.ru в пятницу, 18 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще