Модернизация образования 23 октября 2019 г. 10:59

Ученые НИУ "БелГУ" выявили генотип женщин, предрасположенных к гипертонии

Белгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые НИУ "БелГУ" выявили генотип, повышающий риск возникновения артериальной гипертензии у женщин, сообщает пресс-служба Белгородского госуниверситета.

Генетики кафедры медико-биологических дисциплин НИУ "БелГУ" совместно с коллегами из Курского государственного медицинского университета обследовали 584 женщин Центрального Черноземья России - 209 здоровых и 375 с артериальной гипертонией, изучая генетические варианты генов матриксных металлопротеиназ (ферменты, участвующие в физиологических и патологических процессах организма).

"Как показал проведённый эксперимент, в группе здоровых женщин чаще присутствовал генотип AA, который существенно снижал риск заболеть гипертонией. Другой генетический вариант (генотип AG), наоборот, в два раза повышал риск развития гипертонии", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, эти данные позволят на практике использовать такой генетический маркер (полиморфизм) для выявления группы риска по развитию гипертонии.

"Ученым предстоит выявить перечень генетических маркеров, чтобы подойти к внедрению результатов в практическую деятельность и в дальнейшем проводить генетическое тестирование по предрасположенности к артериальной гипертензии не только у женщин, но и у мужчин", - сообщается в пресс-релизе.

"Когда мы соберём базу маркеров, тогда можно говорить о внедрении исследования, то есть использовании на практике значимых маркеров для нашего населения, которые надо тестировать", - говорится в комментарии доктора медицинских наук, профессора НИУ "БелГУ" Михаила Чурносова, приведенном пресс-службой вуза.

Результаты исследований по выявлению генетических факторов возникновения артериальной гипертензии у женщин Центрального Черноземья России опубликованы в журнале "Артериальная гипертензия".

Артериальная гипертензия – это заболевание сердечно-сосудистой системы, при котором давление крови в артериях системного (большого) круга кровообращения стабильно повышено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще