Россия и мир 31 октября 2019 г. 11:32

У 16 детей в Сирии возьмут анализ ДНК, чтобы решить вопрос об их возвращении в Россию

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - У 16 детей в тюрьмах и приютах Сирии готовятся взять анализ ДНК, чтобы решить вопрос о возвращении в Россию, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

"Сейчас в планах забор ДНК у детей в Дамаске - шестерых детей нашли в тюрьмах, десять в приюте. Если сложится ситуация, сможем забрать", - сказала Кузнецова "Интерфаксу" в четверг.

Как сообщали СМИ, родители детей, которых сейчас возвращают, уехали воевать в Ирак и Сирию. В настоящее время российских детей при содействии властей этих государств удалось отыскать. ДНК детей будут сравнивать с ДНК родственников, оставшихся в России, чтобы доказать, что это российские дети и можно было запустить процедуру возвращения.

Кузнецова уточнила, что возвращение 32-х детей из Ирака, на которых документы оформлены, произойдёт, когда в республике "наступит затишье".

Детский омбудсмен рассказала, что за получением российского гражданства для возвращения четырёх детей из Ирака обратились граждане бывших республик СНГ, дети поедут к родственникам в России.

Также Кузнецова заверила, что все возвращенные дети участвуют в реабилитационных программах, "за ними закреплены социальные службы, доктора, оказывается содействие по социализации, их устраивают в сады, кто-то уже в секции ходит".

"При необходимости подключаются специалисты-психологи. Но нужно помнить, что чем младше ребенок, тем выше реабилитационный потенциал у психики. Сегодня дети находятся в ситуации мира, хочется, чтобы ад скорее забылся", - сказала омбудсмен.

В Россию возвращены уже 90 детей из Ирака и четверо - из Сирии. В основном, они находились в этих странах в тюрьмах и лагерях, у каждого ребенка один родитель или оба находятся в тюрьмах или погибли в военных действиях, как правило, на стороне террористов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще