Модернизация образования 31 октября 2019 г. 16:21

Тульские школьники получат цифровое портфолио для выбора будущей профессии

Тула. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 9 тыс. учащихся образовательных учреждений Тульской области принимают участие в проекте ранней профессиональной ориентации школьников "Билет в будущее", сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

Программа реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

"Еще несколько лет назад более 10% студентов по прошествии полугода понимали, что выбрали не ту профессию и меняли образовательное направление или учебное заведение. Мы понимали, что такая ситуация не в интересах ни самих ребят, ни региона. Поэтому развиваем раннюю профориентацию школьников. Самое главное, что благодаря наставничеству, рекомендациям экспертов ребята могут определить свою будущее профессию, учиться, а затем искать достойную работу по своей специальности", - приводятся в сообщении слова министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

Учащиеся 6-11-х классов из 185 школ участвуют в проекте в три этапа.

На первом школьники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности выбора будущей профессии, степень владения ключевыми навыками, сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

На втором этапе для детей организуются экскурсии на предприятия Тульской области, встречи с индустриальными экспертами, профориентационные квесты. Школьники посещают площадки регионального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)". Здесь они знакомятся с профессиями, которым обучают в тульских колледжах и техникумах, принимают участие в мастер-классах.

На третьем этапе для ребят пройдут профессиональные пробы по 22 компетенциям на 19 площадках, которые организованы преимущественно на базе техникумов и колледжей Тульской области. С ними будут заниматься более 40 экспертов, имеющих опыт участия в движении WorldSkills или опыт подготовки победителей и призеров олимпиад технического профиля.

"По итогам трех этапов каждый школьник получит цифровое портфолио. Тем, кто успешно пройдет профессиональные пробы, наставники подготовят рекомендации по профессиональному росту", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще