Россия и мир 1 ноября 2019 г. 15:44

Минобороны РФ сообщило о начале совместного с Турцией патрулирования сирийской границы

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Российские военные и турецкие пограничники приступили к совместному патрулированию на севере Сирии, сообщили в Минобороны России.

"С 12:15 1 ноября 2019 года первый совместный патруль российской военной полиции и пограничной службы Турции начал совместное патрулирование сирийско-турецкой границы", - заявили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, в патрулировании участвуют девять единиц военной техники: "В составе патруля бронированные автомобили "Тигр", "Тайфун" российской военной полиции и бронеавтомобили "Kirpi" турецкой пограничной службы".

Кроме того, безопасность колонны обеспечивает бронетранспортер БТР-82 российской военной полиции.

"Общая протяженность маршрута составит более 110 километров", - сказали в Минобороны России.

В министерстве сообщили, что совместный патруль стартовал от пункта таможенного перехода Дербисия, где произошла встреча российских военных полицейских с представителями турецкой пограничной службы.

Маршрут пройдет в западном направлении вдоль сирийско-турецкой границы, добавили в Минобороны.

"Российские военные полицейские во взаимодействии с сирийской пограничной службой в ходе патрулирования сирийско-турецкой границы оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы", - сказали в ведомстве.

Совместное патрулирование проходит в соответствии с меморандумом между Россией и Турцией, подписанным президентами двух стран 22 октября 2019 года в Сочи.

Copyright © 1989 - 2019 Интер

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще