Россия и мир 15 ноября 2019 г. 08:55

Путин не намерен встречаться с Зеленским до саммита "нормандской четверки"

Бразилиа. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Речи о встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита в "нормандском формате" не идет, так как она должна быть подготовлена, чтобы не стать безрезультатной, заявил глава российского государства.

"О встрече до "нормандского формата" речь не идет, поскольку мы договорились о том, чтобы встречаться в "нормандском формате", и если уж будем встречаться, то чего уж суетиться и бегать на неподготовленные встречи", - сказал он журналистам, комментируя идею бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева организовать встречу лидеров России и Украины.

"Я думаю, в этом никто не заинтересован - ни я, ни президент Зеленский. Мы же должны выйти с каким-то результатом. Так-то мы с ним в контакте, разговариваем по телефону, но нам нужно подойти к каким-то решениям", - пояснил Путин.

"В принципе, "нормандский формат" и встреча в "нормандском формате" возможна. Вообще, кроме "нормандского формата" другого механизма-то и нет", - сказал он журналистам.

По его словам, в Москве выступают за сохранение этого формата.

"Повторю еще раз, ничего другого нет и не предвидится", - продолжил Путин.

Он сообщил также, что в Москве приветствует разведение сил на Донбассе в районе населенных пунктов Золотое и Петровское, но отмечают, что со стороны Киева уже звучат противоречивые заявления.

"То, что произведено отведение сил в двух этих критических точках, это хорошо, мы это приветствуем. Приветствуем как действия украинских властей, так и действия непризнанных республик", - сказал он журналистам.

"Правда, тут же появляются какие-то двусмысленности", - продолжил Путин.

В качестве примера он привел заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Киев вообще может отказаться от минских соглашений.

"Это как? А что мы тогда будем обсуждать в "нормандском формате"? О чем там тогда может идти речь?".

Вместе с тем, Путин заявил, что войска нужно разводить по всей линии разграничения.

"Надо развести по всей линии. Так, чтобы хотя бы пушки не стреляли и люди не гибли. Вот это точно надо сделать и как можно быстрее", - добавил Путин.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев допускает возможность "выхода из минских договоренностей".

"Да, это возможно. Если мы увидим, что этот процесс идет бесконечно. Это очень непопулярное заявление и, наверное, опять не понравится нашим западным партнерам. Но для нас Минск - не самоценность. Самоценность - наше выживание как нации. И если мы увидим, что они не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", - сказал министр.

"Для этого Минск и существует или нормандская встреча существует - чтобы лидеры сели и сказали: нас не устраивает это, у нас есть другая идея, давайте сделаем миротворческую операцию или операцию по поддержанию мира", - заявил Пристайко.

По его словам, минский процесс не был запланирован как бесконечно долгий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще