Россия и мир 18 ноября 2019 г. 10:34

Восьмой совместный российско-турецкий патруль начал работу на северо-западе Сирии

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Восьмой совместный патруль российской военной полиции и вооруженных сил Турции в 10:06 понедельника, 18 ноября, приступил к работе в приграничном районе, находящемся в нескольких километрах к северу от населенного пункта Кобани, сообщает Минобороны РФ.

"С воздуха воздушное патрулирование района осуществляют экипажи вертолетов армейской авиации ВКС России", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

"Совместное патрулирование проходит по маршруту, который стартовал от пункта таможенного перехода н.п. Айлишар, где российские военные полицейские и представители вооруженных сил Турции уточнили маршруты совместного патруля, который проходит на восток вдоль сирийско-турецкой границы", - говорится в пресс-релизе.

На маршруте патруль инспектирует обстановку в сирийских населенных пунктах.

"В состав совместного патруля входит восемь единиц военной техники - бронированные автомобили "Тигр" и "Тайфун" российской военной полиции и бронеавтомобили "Kirpi" турецкой пограничной службы, а также около 50 военнослужащих обоих государств", - сказано в сообщении.

Мониторинг обстановки на маршруте движения колонны в режиме реального времени обеспечивает беспилотный летательный аппарат "Орлан-10" российской военной полиции, информирует Минобороны РФ.

Совместное патрулирование проходит в соответствии с подписанным 22 октября с.г. в Сочи меморандумом между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Российские военные полицейские во взаимодействии с сирийской и турецкой пограничной службой в ходе патрулирования сирийско-турецкой границы оказывают помощь в обеспечении безопасности населения и поддержании правопорядка, а также контролируют соблюдение пунктов Меморандума о выводе подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на глубину 30 километров от границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще