Россия и мир 18 ноября 2019 г. 14:14

Песков: Москва не может оценивать достоверность материалов ССГ по сбитому над Донбассом "Боингу"

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявили, что не имеют возможности оценить качество и достоверность материалов, якобы свидетельствующих о переговорах участников боевых действий в Донбассе с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

В понедельник в ходе общения пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова с журналистами его попросили прокомментировать публикацию "перехваченных телефонных переговоров между теми, кто на территории Донбасса осуществлял военные операции", и Сурковым.

"Вся эта информация идет от ССГ, Совместной следственной группы. Россия никогда не была участницей, к своему сожалению, этой Совместной следственной группы", - сказал Песков.

Он напомнил, что России фактически было отказано в праве принимать участие, несмотря на готовность вносить весомый вклад в расследование катастрофы, произошедшей с малазийским "Боингом".

"Различные материалы в эту следственную группу зачастую попадают из Украины, страны, на территории которой и в воздушном пространстве которой произошла эта трагедия, и страны, которая несет ответственность за несвоевременное закрытие воздушного пространства. В этой ситуации мы не имеем возможности хоть как-то оценивать качество и достоверность этих материалов, поэтому соответственно не имеем возможности их комментировать", - сказал Песков.

У Пескова спросили, были ли в действительности переговоры Суркова с "лицами, которые руководили в 2014 году операцией в Донбассе".

"Я не могу вам ответить на этот вопрос, потому что я не знаю, о каких разговорах идет речь. Не могу вам сказать, является ли это какой-то подтасовкой, какой-то компиляцией, вымыслом, очевидной ложью или еще что-то. Не могу вам об этом говорить, потому что мы с вами не видим материалов и не понимаем, несколько они могут быть достоверны", - сказал Песков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще