Россия и мир 21 ноября 2019 г. 16:39

Москва и Мумбаи могут утвердить программу сотрудничества

Мумбаи. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы и Мумбаи в ближайшей перспективе могут утвердить программу сотрудничества в различных областях городской жизни, убежден глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин.

"Мы хотели бы наладить технологическое партнёрство с деловой финансовой столицей Индии Мумбаи, посмотреть перспективы подписания программы сотрудничества с городом не только в финансовой сфере, но и в сфере урбанизма, градостроительства, развития транспорта социальной среды. Москве есть чем поделиться. И конечно мы не стыдимся учиться у наших партнеров самым лучшим достижениям", - заявил Черёмин, выступая в четверг на конференции экономического сотрудничества Москвы и Мумбаи.

Аналогичный документ о сотрудничестве Москва подписала со столицей Индии Дели, а общее число городов-партнеров российской столицы составляет около 150.

В целом, по его словам, Москва в последние годы стала комфортным и безопасным городом, а для работы инвесторов, в том числе иностранных, создаются благоприятные условия, в чем индийские партеры могут убедиться лично.

"Мы рады пригласить всех приехать в Москву", - обратился он к представителям руководства Мумбаи и индийского бизнеса.

Конференция состоялась в рамках проходящих в Мумбаи Дней Москвы, которые помимо деловых мероприятий включают и ряд культурных мероприятий.

Так, в индийском городе уже состоялись кинопоказы современных российских фильмов, открылись фотовыставки, космонавт Сергей Ревин выступил с лекциями перед студентами, а гроссмейстер Иван Попов провёл сеанс одновременной игры.

Кроме того, в Мумбаи прошёл круглый стол по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в кинопроизводстве, а в четверг вечером состоится гала-концерт с участием российских оперных солистов и Индийского национального симфонического оркестра.

Ранее аналогичные дни Москвы прошли в Дели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще