Россия и мир 22 ноября 2019 г. 08:18

Лавров посетит Японию для участия во встрече глав МИД G20

Нагоя (Япония). 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу прибудет с визитом в японский город Нагоя, где примет участие во встрече министров иностранных дел "Группы двадцати".

Как отметили в МИД России, "на полях" мероприятия, которое пройдет в два дня и станет заключительным "аккордом" японского председательства в G20, у российского министра запланированы отдельные двусторонние встречи с коллегами из "двадцаточных" стран.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, "на полях" G20 министр проведет двусторонние встречи с коллегами из Японии, Китая и ряда других стран.

На Смоленской площади сообщили, что в выступлениях Лаврова на G20 "будет отмечена важность подтверждения незыблемости Устава ООН как источника международного права, главенствующей роли ООН в выстраивании межгосударственного сотрудничества по всему спектру глобальных проблем".

"Будут подробно освещены последние события в наращивании разнопланового партнерства российской стороны со странами Африки и, в частности, проведения в Сочи 23-24 октября саммита и экономического форума Россия-Африка", - говорится в релизе МИД РФ к министерской встрече "двадцатки".

Вместе с тем, в российском дипведомстве подчеркнули, что "группа двадцати, не подменяя центральной роли ООН в международных делах, способствует нахождению компромиссов и внесению скоординированного вклада ведущими мировыми экономиками в создание благоприятных условий для ускорения глобального экономического роста, повышения производительности труда и устранения всех форм неравенства".

"Форум последовательно выступает в поддержку открытой, справедливой, недискриминационной, ориентированной на устойчивое развитие мирохозяйственной системы", - заявили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще