Россия и мир 22 ноября 2019 г. 13:35

Лавров: РФ хочет решить все разногласия с Японией, включая проблему мирного договора

Нагоя. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Москве и Токио необходимо сделать шаги по выведению отношений на качественно новый уровень, это позволит решить разногласия между сторонами, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На переговорах с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги "на полях" совещания руководителей внешнеполитических ведомств стран G20 Лавров заявил, что Москва искренне хочет решить все разногласия с Токио, включая вопрос о мирном договоре.

"Самое главное сейчас - наладить такой процесс нашего сотрудничества, который позволит вывести отношения на качественно новый уровень по всем без исключения областям, включая экономическую и внешнеполитическую", - сказал глава МИД РФ.

"В условиях качественно продвинутых отношений любые проблемы будет решать гораздо легче. Готов очень тесно сотрудничать с вами, со всей вашей командой для того, чтобы продвигаться в этом направлении. Поговорим об этом сегодня и более подробно поговорим в Москве", - добавил министр.

После встречи Лавров и Мотэги примут участие в рабочем ужине вместе с коллегами из других стран "Большой двадцатки".

В октябре 1956 года Япония и СССР приняли декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами. В соответствии с этим документом Москва соглашалась передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, который до сих пор не подписан.

В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". Абэ назвал такое предложение неприемлемым.

Позже лидеры России и Японии поручили своим помощниками главам МИД двух стран интенсифицировать переговоры по Мирному договору на основе Декларации 1956 года.

Переговорный процесс, связанный с проблематикой мирного договора, стартовал в Москве 14 января. Но с тех пор был достигнут незначительный прогресс.

В данный момент обе страны работают над осуществлением совместной экономической деятельности на спорных островах, такой как сокращение отходов и развитие туризма, в надежде на укрепление взаимного доверия. Пилотная программа по туризму стартует в октябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще