Уральские ученые будут проводить совместные исследования градиентных наноматериалов с коллегами из Великобритании

Челябинск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Соглашение о сотрудничестве подписали ученые Урала и Великобритании по итогам прошедшей в Магнитогорском государственном техническом университете (МГТУ) им. Г.И. Носова недели материаловедения.

"Лаборатория "Механика градиентных наноматериалов" МГТУ, группа холодной штамповки Университета Стратклайда (University of Strathclyde, Великобритания) и лаборатория Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук (Екатеринбург) подписали трехсторонний договор о проведении совместных научных исследований", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что этой осенью традиционный магнитогорский семинар, посвященный интенсивной пластической деформации металлических материалов (Magnitogorsk Мaterials Week, Autumn 2019: Severe plastic deformation of metallic materials), впервые посетили иностранные слушатели - студенты из Италии и Казахстана.

В университете отметили, что в целом увеличилось количество англоговорящих студентов и сотрудников МГТУ, участвовавших в обсуждении материалов.

"В нашем университете все больше начинает чувствоваться дух нового времени, который связан в том числе и с нашим семинаром. Из года в год к нам приезжает все больше иностранных специалистов, у нас появляются всевозможные темы для сотрудничества, университет становится все более и более известен в мире", - цитирует пресс-служба комментарий замруководителя лаборатории Александра Песина.

В свою очередь читавшая студентам лекции профессор Университета Стратклайда (Великобритания) Евгения Якушина отметила, что подобные семинары позволяют продемонстрировать студентам практические стороны научных исследований.

"Именно в таких семинарах можно показать, что получаемые ими знания можно применить на мировом уровне. Что это не просто какая-то теория в книжке, это настоящие применяемые знания", - цитирует пресс-служба ее слова.

В рамках программы семинара иностранные гости также посетили Магнитогорский металлургический комбинат, познакомились с городом и его окрестностями.

Следующая Магнитогорская неделя материаловедения пройдет весной 2020 года.

Семинары проводится в рамках проекта научных исследований, поддержанных грантом правительства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще