Факультет фундаментальной медицины появится в Саратовском госуниверситете

Факультет фундаментальной медицины появится в Саратовском госуниверситете

Саратов. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Факультет фундаментальной медицины планируют создать в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин во время своего рабочего визита в регион в понедельник.

"Речь идет именно о фундаментальной медицине, не о прикладной. У ученых классического университета будет возможность заниматься наукой на стыке разных дисциплин. У нас появятся прорывные технологии в области медицины. Университет будет вести подготовку специалистов, которые сегодня необходимы. А это может сыграть большую роль, в частности, в борьбе с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями",- сказал Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что медицинский факультет был первым в Саратовском Императорском университете, на его основе была создана серьёзная научая школа, ставшая основой для появления медицинского института (ныне медицинского университета СГМУ - ИФ).

"Благодаря этому мы (в регионе - ИФ) сегодня имеем серьезную медицинскую базу. Но классический университет не стоит на месте. Он развивается. У университета огромный научный потенциал, здесь постоянно идет поиск новых решений, которые бы продвигали нас по пути прогресса. Для Саратовской области СГУ очень много значит, и мы должны ему помогать", - отметил Володин.

Императорский Николаевский университет был основан в Саратове в 1909 году. В 1917 году были созданы физико-математический, историко-филологический и юридический факультеты. Сегодня в СГУ 15 факультетов, семь образовательных институтов и два колледжа. В СГУ обучаются около 20 тыс. студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще